Образовательный портал - Kurokt

Карты псковской губернии. Карты псковской губернии Где хранятся документы генеалогического характера

Н.Ф. Левин, С.Л. Свиридова. Клировые ведомости, исповедные росписи и метрические книги церквей и погостов г. Великие Луки и его уезда в фондах Государственного архива Псковской области. Журнал "Псковские архивы", № 3.

Из нового путеводителя по Государственному архиву Псковской области (ГАПО), изданного в 2011 г., стало известно, что эти документы хранятся не только в 22 описях фонда № 39 «Псковской духовной консистории», к которому исследователи обращались прежде всего. Они есть и в других фондах архива. Особенно много таких фондов по храмам города Великие Луки и его уезда. В частности, они имеются в фонде № 128 «Великолукского духовного правления» и в фондах благочинных четырех округов этого уезда. Еще только от двух благочинных Невельского уезда сохранились такие фонды. Лишь для четверти церквей Псковской епархии, а именно для 112 храмов, в ГАПО созданы отдельные фонды, причем 48 из них - великолукские. Всего 75 описей.

Необходимость сведения этих дел в отдельные списки по уездам - очевидна. В предлагаемых списках по Великим Лукам и его уезду выделены дела по отдельным церквям города и погостам уезда, а остальные, сводные дела расположены в хронологическом порядке.

При подготовке списков уточнены названия некоторых дел, установлено, к какому конкретно храму оно относится.

На familysearch.org и в Псковском архиве метрические книги Великолукского уезда за 1746 - 1865 годы включительно.
Где искать метрические книги уезда после 1865 года?
По словам сотрудника ГАПО, неизвестно, когда они пропали, во время Великой Отечественной или когда-то ещё.

Многие документы храмов Великолукского уезда, которые хранились в Ржевском филиале Государственного архива Тверской области, пропали во время Великой Отечественной войны.

Ревизские сказки за 1850 год деревень и сел уезда:

ГАПО, ф.58, оп.1, д.1656 - исключительно сельские мирские общества.

ГАПО, ф.58, оп.1, д.1659 - Помещичьи крестьяне. Дело начинается с деревень Александра Арсеньевича Жеребцова, заканчивается объявлением Варвары Алексеевны Лавровой. Объявление в д.1659, а
ГАПО, ф.58, оп.1, д.1660 - сами ревизии В.А.Лавровой уже здесь. И до деревень А.С.Обольянинова.
ГАПО, ф.58, оп.1, д.1658 - с владений Дмитрия Александровича Тулубьева до капитанши Марии Яновской. Плюс в конце еще ревизия по дворовым людям, проживающим в Великих Луках.

Отчеты уполномоченного по делам РПЦ по Великолукской области.
В Государственном архиве новейшей истории Псковской области (ГАНИПО) в фонде № 5473 (опись 1, дело 1859) имеются отчеты уполномоченного по делам РПЦ по Великолукской области Ф. Углова за четвертый квартал 1951 года, а также за первый, второй и третий кварталы 1952 года.

В Государственном архиве Псковской области (ГАПО) находятся документы за подписью уполномоченного по делам РПЦ по Великолукской области А. Куница и и.о. уполномоченного по Великолукской области тов. Рудакова. Эти документы относятся к концу 1956 - началу 1957 годов, среди них находятся и акты передачи храмов в Псковскую епархию. Эти документы хранятся в фонде № 1776 (опись 1, дела 63, 64).

В списке ниже перечислены города - уездные центры. На странице выбранного города находится список приходов, входивших в уезд.
По ссылкам-стрелкам рядом с названием прихода и храма можно перейти:

Пространство Псковской епархии не всегда было одинаково. Сначала она заключалась в пределах пяти ближайших городов и уездов: Псковского, Изборского, Островского, Опочецкого и Гдовского. По учреждении Петром I Псковской провинции, были приписаны Заволочье, Красное, Городище, Пусторжевский (Новоржевский) уезд и Кобылинск. В 60-х годах XVIII века к Псковской епархии был причислен Великолукский уезд. Со временем преобразования Псковской провинции в губернию с 1773 года и потом с 1777 года от Новгородской епархии в наместничество в Псковскую перечислены города Холм и Порхов с уездами, а от Белорусской - Себеж, Полоцк, Невель, Двинск и Витебск. В 1781 году Гдовский уезд отделен к С.-Петербургской епархии, а с 1798 года отошли и белорусские города снова к Белорусской епархии. Из Смоленской епархии с 1787 года в Псковскую был приписан Торопец с уездом. Под духовной властью архипастырей Псковских состояли некоторое время Лифляндия, Курляндия - до учреждения в 1850 году Рижской епархии. С 1849 по 1858 гг. Рижский архиепископ одновременно управлял Псковской епархией. Архиереи, занимавшие Псковскую кафедру с 1858 года, получили название «Псковских и Порховских». В начале XX века границы территории епархии совпадали с административными границами Псковской губернии.

Г

Д

Л

О

Р

С

Т

Х

• Микрофильмы с делами фонда 39 на Яндекс-диске.
  • (списки документов, например, метрических книг, по приходам, с сортировкой по годам).
  • (Псковская область и вся Россия).
  • (тема на форуме ВГД).

Утраченные документы:

В годы Великой Отечественной войны документы архива Псковской области не были эвакуированы, часть их безвозвратно погибла при бомбёжках и обстрелах города во время боевых действий (В войну в два грузовика с документами попали бомбы). В период оккупации г. Пскова немцами архив был разграблен и частично уничтожен.

После освобождения г. Пскова от немецко-фашистских захватчиков городской архив возобновил свою деятельность. Сотрудники архива обследовали все сохранившиеся здания города для поиска уцелевших архивных документов. Основная их часть была обнаружена в подвале жилого дома по улице Калинина, 17 в состоянии сильного загрязнения и россыпи.

Где хранятся документы генеалогического характера:

Кроме различных архивов: Псковский (ГАПО), Новгородский (ГАНО), Тверской (ГАТО), Петербургский (ЦГИА С-Пб), Эстонский исторический архив,
документы храмов Псковской губернии хранятся
- в архиве Псковского областного ЗАГСа;
- в краеведческих музеях (например, в Порховском краеведческом музее, в Псковском музее).

Архив ЗАГСа Псковской области, отдел обработки, хранения и выдачи документов:

тел. 66-49-95
г. Псков, ул. Ротная, д. 34
E-mail:[email protected]

По телефону и при личном обращении дают сведения о наличии метрик по периоду и району.

Многие метрические книги пропали во время Великой Отечественной войны.

Метрические книги за 1916-1918 гг. переданы в Псковский архив из областного ЗАГСа в начале 2018 года.
Они оформлены не отдельной описью фонда 39, а выделены в отдельный фонд 867 с названием "Коллекция метрических книг"

В ЗАГСе остались некоторые записи за 1918-1924 гг., но таких мало.

Из инструкции для ЗАГСов: "Актовые книги, собранные из вторых экземпляров записей гражданского состояния, уничтожаются".

Краеведческие музеи:

Метрические книги и исповедные росписи, которые хранятся в районных музеях - это приходские экземпляры, потому что после войны и позже сотрудники музеев ездили по церквям и выявляли материальные ценности.

Метрические книги. Официально православные метрические книги в России велись не ранее 1722 года и по 1918 год.

Метрические книги велись в двух экземплярах:
- один направлялся на хранение в архив консистории,
- второй оставался в храме.

Консисторский экземпляр, включавший метрические тетради рождения, брака, смерти за один год по всем приходам одного уезда или города, достигал 1000-1200 листов.

Приходский экземпляр включал записи рождений, браков и смертей только одного прихода за несколько лет. Объем приходской метрической книги чаще всего был около 200-250 листов.

Метрические книги, исповедные росписи и клировые ведомости можно найти в архивных фондах:

Духовных консисторий,
- уездных духовных правлений,
- в отдельных фондах храмов,
- в отдельных архивных фондах, (например в Псковском областном архиве метрические книги за 1916-1918 гг., переданные из областного ЗАГСа в начале 2018 года, выделили в отдельный фонд 867 "Коллекция метрических книг").

Помимо метрических книг, исповедных росписей и для изучения истории крестьян есть еще такой интересный документальный источник, как выкупные дела. Выкупные дела хранятся в петербургском РГИА.

В Псковском областном архиве (ГАПО) есть в котором находятся Уставные грамоты (о выкупе земли).

С августа 2018 года Псковский областной архив ввел плату за копирование документов техническими средствами пользователя.

• карты Псковской губернии.
  • 1 и 2-х верстка межевания (1778-1797 гг.); военная 3-верстка Псковской губернии 1880-х гг. -
  • Карта Псковской губернии
  • Наглядная карта Европейской России за 1903 г., составлена М.И.Томасиком . Размер файла - 16,2 Мб.
  • Псковская губерния (фрагмент предыдущей карты). Используется в оформлении этой страницы, архив zip .
  • Карты
  • карта Псковской области.
  • обозначенных на интерактивной карте Северо-Запада.
  • (тема на форуме ВГД).
  • Немецкий географический сайт, на котором выкладываются
Название Сборный лист пример скачать
ПГМ Опоченский уезд 1792г 291,6mb
ПГМ Печерский уезд 1790е 87,3mb
ПГМ Порховский уезд

165.2mb
ПГМ Великолуцкий уезд 83.3mb
ПГМ Новоржевский уезд

46.3mb
ПГМ Островский уезд

107.3mb
ПГМ Псковский Уезд

80.4mb
ПГМ Псковский Уезд

1 790е

75.99mb
ПГМ Торопецкий Уезд

100.2mb
ПГМ Холмский Уезд 114.1mb
Геог-стат словарь Великолуц. уезд 1884г
Карта Шуберта 376,2mb
Cписки населенных мест 328,4mb

Карты доступны для свободного скачивания

Карты недоступны для свободного скачивания, по поводу получения карт - пишите в почту или ICQ

Историческая информация по губернии

Пско́вская губе́рния - административная единица Российской империи. Губернским городом являлся город Псков. Существовала с 1796 до 1924 гг., после чего вошла в состав вновь образованной Ленинградской области. По площади на 1914 год занимала 44211,2 км2 (38846,5 квадратных вёрст). Население согласно данным переписи 1897 года - 1 122 317 человек.

История

В 1708 году территория будущей Псковской губернии вошла в состав Ингерманландской губернии, как Псковская провинция. Уездными городами провинции являлись: Гдов, Изборск, Остров, Опочка, Псков, Холмский Посад, Заволочье, Пусторжев и Кобыльск.

В 1727 года Новгородская губерния была выделена из Санкт-Петербургской губернии и состояла из 5 провинций (Новгородской, Псковской, Великолуцкой, Тверской и Белозерской). В 1772 году (после первого раздела Польши, из вновь присоединённых земель) была создана Псковская губерния (центром губернии был город Опочка), в неё были включены 2 провинции Новгородской губернии Псковская и Великолуцкая и новые Двинская (Польская Лифляндия) и Полоцкая из земель бывшего Витебского воеводства

В 1772 г. Псковская провинция была переименована во 2-ю Белорусскую с центром в Опочке (с 1776 года центр губернии перенесён в Полоцк), в которую помимо Псковской также входили провинции: Великолуцкая, Витебская, Динабургская, Двинская и Полоцкая.

В 1777 году было создано Псковское наместничество в составе 10 уездов, в 1796 году преобразованное в Псковскую губернию. На тот момент губерния состояла из 6 уездов: Псковского, Великолуцкого, Опочецкого, Островского, Порховского и Торопецкого. В 1802 году из них было выделено ещё два уезда: Холмский и Новоржевский.

При советской власти

В апреле 1918 года восемь северо-западных губерний - Петроградская, Новгородская, Псковская, Олонецкая, Архангельская, Вологодская, Череповецкая и Северодвинская - были объединены в Союз коммун Северной области, который, уже в 1919 году был упразднён. Также после Октябрьской революции Псковская губерния претерпела и ряд территориальных изменений, так в 1920 году часть западных уездов отошли к Эстонии, а в 1922 году южные уезды перешли под управление Витебской губернии. В 1927 году Псковская губерния была ликвидирована и вошла в состав Ленинградской области.

Административное деление

Великолукский уезд
Новоржевский уезд
Опоческий уезд
Порховский уезд
Островский уезд
Псковский уезд
Торопецкий уезд
Холмский уезд

* Все материалы, представленные для скачивания на сайте, получены из сети интеренет, поэтому автор не несет ответственности за ошибки или неточности, которые могут быть обнаружены в опубликованных материалах. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её.